Главная » 2021 » Март » 25 » Туберкулез и его профилактика
21:55
Туберкулез и его профилактика
Туберкулез и его профилактика

   Слово «туберкулез» у многих людей вызывает опасения, хотя некоторые считают, что это заболевание давно ушло в прошлое. Было бы прекрасно, если бы такое мнение соответствовало действительности, но на самом деле это не так. Туберкулез действительно не проявлял себя некоторое время: его считали исчезнувшим в 1960-1980 гг. Но в девяностых годах заболевание вновь напомнило о себе, и сегодня можно наблюдать своеобразный всплеск. Отчасти это связано с необычайной живучестью палочек Коха. Уничтожить их могут прямые солнечные лучи (при условии длительного воздействия), хлорсодержащие вещества и воздействие высоких температур. Утешает то, что не все из них способны провоцировать развитие туберкулеза. Более слабые микобактерии, наоборот, укрепляют наш иммунитет и защищают нас от туберкулеза. Такие микроорганизмы называют бациллами Кальмета-Герена, или же БЦЖ. Заболевание, как правило, передается воздушно-капельным путем от людей, больных активной формой туберкулеза, либо через потребление молочной продукции, полученной от животных, зараженных туберкулезом. Туберкулез может спровоцировать плохая экологическая обстановка, неправильное питание, вредные привычки и частые стрессы. 

23-24 марта 2021г. во всех группах колледжа прошли классные часы на тему: "Туберкулез и его профилактика", приуроченный к Международному дню борьбы с туберкулезом. Кураторы напомнили ребятам об опасностях, связанных с данным заболеванием, его симптомах и мерах предосторожности. По окончанию бесед было проведено  анкетирование студентов с целью передачи данных анкет в центр профилактики г. Стерлитамака для обработки и анализа.

24 марта главным врачом Магадеевой Васимой Рафаиловной (Медицинский Центр “Медтранс”) с участием ведущих специалистов города – заведующей центра профилактики Васильевым Виктором Васильевичом и врачом республиканского туберкулезного диспансера Аксеновым Геннадием Алексеевичем проведены санитарно-просветительные работы:
1) Лекция о профилактике туберкулеза
2) Показан фильм об истории возникновения туберкулеза
3) Проведено анкетирование на тему «Что мы знаем о туберкулезе»
4) Раздали информационные памятки «Осторожно туберкулез»
5) Выпущена стенгазета «Лекарственно устойчивый туберкулез»

Просмотров: 466 | Добавил: Ckstr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: