Главная » 2020 » Январь » 18 » Отчет о реализации антинаркотических профилактических мероприятий в ГАПОУ СКСиПТ за 2019г.
12:38
Отчет о реализации антинаркотических профилактических мероприятий в ГАПОУ СКСиПТ за 2019г.
Отчет о реализации антинаркотических профилактических мероприятий в ГАПОУ СКСиПТ за 2019г.

  Профилактика наркомании среди подростков является неотъемлемой частью всей системы воспитания в колледже, которая обеспечивает решение не только собственных антинаркогенных задач, но также и общих задач воспитания. Выработка у подрастающего поколения устойчивости к наркотическому давлению среды, имеет актуальное значение, поскольку рост наркомании достигает в настоящее время угрожающих размеров.

Основными целями воспитательной работы по профилактике наркомании в колледже являются:

- формирование понятий о веществах, изменяющих состояние сознания и способность воздействовать на психику человека;

- обучение навыкам эффективного противостояния влиянию, оказываемому со стороны других людей;

- закрепление установок к здоровому образу жизни, интересов студентов на позитивное влияние окружающего социума.

Работа по профилактике наркомании проводится в соответствии с программой «Образование и здоровье», планом по профилактике наркомании и других ассоциальных явлений на 2019-2020 учебный год.

Участниками реализации программы и плана являются: зам. директора по ВР, кураторы, педагоги-психологи, педагог-организатор, наркопост, волонтерский отряд «Дельфин», студенческий Совет колледжа и общежитий, педагоги дополнительного образования

В профилактической работе со студентами и родителями используются новые формы антинаркотической работы (квесты, флешмобы, викторины, дискуссии с элементами тренинга, родительские университеты, конференции, родительские ринги, тренинговые занятия, час с педагогом-психологом, применяются информационные и интерактивные технологии (фильмы, слайды).

Кураторы поддерживали связь с родителями студентов по телефону, приглашали для беседы в колледж, посещали на дому.

Большое внимание уделялось организации занятости студентов.

В 2019-2020 учебном году в колледже работает 13 спортивных секций, 7 кружков художественной самодеятельности, НТО, кружки технического творчества. Занятость студентов составляет 82%.

При организации кружков и спортивных секций, особое внимание уделяем студентам из «группы риска». Каждый из них посещает какой-либо кружок или спортивную секцию. Занятость студентов «группы риска» составляет 100%.

Профилактическая работа реализовывалась органами студенческого самоуправления, «Студенческим Советом» через организацию тематических вечеров, дискотек, конкурсов, фестивалей, создания театральной студии «Овация», клуба КВН, клуба корреспондентов «Юнкор», радио-клубом «Молодежная волна».

Вся информация об организации и проведении мероприятий ежемесячно освещалась в газете «Студенческий вестник», в которой ведется рубрика «О здоровье для здоровых (публикуются статьи по профилактике наркомании, табакокурению и т.д.). Газета поступает в каждую группу, студенты обсуждают данную информацию.

Работает местный радиоузел, клуб «Молодежная волна» ежедневно проводит радиопередачи на молодежные темы, профилактические беседы, радиовыпуски с участием медицинских работников.

Создан сайт по профилактике наркомании «Колледж – территория здравого образа жизни». На сайте размещаются итоги акций, круглых столов, конкурсов буклетов, плакатов видеороликов и т.д., при проведении классных часов, конкурсов рисунков, плакатов используются информационные технологии.

На протяжении 5 лет работает волонтерский отряд «Дельфины», численностью в этом учебном году 46 человек. Волонтеры работают по следующим направлениям:

– пропаганда ЗОЖ;

– просветительская работа среди жителей города и районов по профилактике наркомании, токсикомании и СПИДа;

– организация досуга для студентов колледжа, жителей города и в социально-реабилитационном центре, в «Доме ветеранов»;

–профориентационная работа в школах города и районах.

В этом учебном году волонтеры организовали акцию «Мы выбираем жизнь!», флеш-моб «Здоровый образ жизни», квест «Меняем сигарету на конфету», провели информационно-просветительскую работу среди жителей города и Стерлитамакского, Гафурийского, Миякинского, Аургазинского районов, приняли участие во II городском форуме добровольцев, 12 студентов награждены благодарственными письмами администрации г. Стерлитамак за вклад в развитие добровольческой деятельности в г. Стерлитамак.

Наркопостом за 2019г. проведены следующие мероприятия:

  1. Антинаркотическая акция «Выбор есть – он за тобой».
  2. Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью».
  3. Акция «Молодежь – за здоровое будущее».
  4. Фестиваль «Живи без наркотиков».
  5. Акция «Мы выбираем жизнь!».
  6. Республиканская акция «Первокурсник».
  7. Республиканская акция «Подросток и закон».
  8. Месячник правовых знаний.
  9. Классные часы с участием представителей наркоконтроля и правоохранительных органов (Кираева И.М., Файзуллиной А.Ф., Юсупова У.А, Нуретдинова С.Ф., Кожевникова Я.С.).
  10. Круглые столы. Дискуссии. Анкетирование. Радиовыпуски. Семинары.
  11. Конкурсы рисунков, плакатов, методических разработок.

Педагогами-психологами в работе со студентами используются следующие формы работы: беседы, занятия с элементами тренинга «О вреде бестабачных снюсов», тестирование «Склонность подростков и потребление наркотических веществ», «Отношение молодежи к наркомании», акция «Скажем наркотикам – нет!», дискуссия с элементами тренинга «Наркотик и профессия не совместимы», тренинговые занятия «Мы выбираем жизнь». Каждый четверг педагоги-психологи проводят занятия в общежитиях по распространению психологических знаний с элементами тренинга «Наркомания – знак беды», «Скажем наркотикам – нет», «Я и моя безопасность» и т.д.

С родителями проводятся тренинговые занятия, дискуссии, тестирования, беседы, час с педагогом-психологом (вопросы, ответы), конференции, родительские университеты, деловые игры. После проведения мероприятия, родителям даются рекомендации антинаркотического направления, распространяются памятки.

В течении 2019 года 2 раза было проведено тестирование среди студентов I-V курсов на предмет раннего выявления употребления наркотических средств и психотропных веществ. В ходе тестирования не было выявлено студентов «группы риска», в колледже нет студентов, совершивших правонарушение или преступление в сфере незаконного оборота наркотиков.

В течении года наркопостом проводились рейды в общежитие, на вечера в колледже, с целью выявления студентов, употребляющих наркотические и психотропные вещества. Не было выявлено студентов данной категории.

В колледже имеется медицинский центр «Медтранс». Медпункт 100% укомплектован необходимым оборудованием, имеется кабинет доврачебной помощи, процедурный кабинет физиолечения, изолятор на 4 койки.

Врачами центра проводится просветительская работа в общежитиях, колледже на совещании кураторов, организуется работа по прохождению медицинских осмотров педагогов и студентов.

По вторникам и средам проводятся совещания для кураторов, на которых рассматриваются вопросы профилактики наркомании.

В фоне I учебного корпуса демонстрируются фильмы о вреде наркотиков, проведение мероприятий сопровождается видеофильмами, презентациями, слайдами.

Колледж тесно сотрудничает с инспекторами ПДН Юсуповым У.А., Нуретдиновым С.Ф., Кожевниковым Я.С., в течении года проводятся «Дни участкового инспектора», ежемесячно проводятся родительские собрания.

Профилактическая работа проводится совместно с отделом по контролю за оборотом наркотиков, наркологическим диспансером, КДНиЗП, отделом по молодежной политике, ГБУЗРНД №2 МЗРБ, Республиканским молодежным социально-психологическим и информационно-методическим центром под руководством Юлдашевой Р.Н.

https://www.culture.ru/storage/images/485c1e0e05e5c0fe2adde4e6c61c9d79/82ca5232069ebcb688863648b44359bb.jpegПрофилактическая и просветительская работа, проводимая в колледже ежедневно, учит студентов изменять свое поведение и следовать тем правилам и ценностям, выполнение которых требуют от него. Постоянно ощущать радость жизни, уметь управлять собой, противостоять обстоятельствам, изменять себя, если это необходимо.

Зам.директора Мария Андреевна Минеева

Просмотров: 544 | Добавил: Ckstr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: