Главная » 2018 » Декабрь » 12 » Месячник правовых знаний
21:18
Месячник правовых знаний
Месячник правовых знаний

С 6 ноября по 6 декабря 2018г. в ГАПОУ СКСиПТ проводился Месячник правовых знаний. Данное мероприятие было посвящено одной из важных проблем подросткового возраста - правонарушениям и их последствиям. Эта проблема сегодня очень актуальна, так как, к сожалению, каждый подросток осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжёлым и трудно исправимым последствиям.

Статистика отмечает, что ежегодно подростками совершается более 145000 преступлений в год. Практически каждый пятый подросток направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательной колонии. По данным УМВД России по г.Стерлитамак на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних состоят 125 подростков. В нашем колледже состоят на учёте в полиции 6 подростков 1 курса (Группа ГС-11 3 человека, ДСМ-11 1 человек, ОР-11 1 человек, ПСК-11 1 человек), которые, обучаясь в школе, совершили правонарушения и в наш колледж поступили, находясь на учёте в полиции. С ними проводится ежедневная профилактическая работа: индивидуальные беседы, приглашения на заседания совета профилактики, беседы с инспекторами ПДН и другая работа. В этом учебном году возбуждено уголовное дело за кражу аккумулятора в отношении студента группы Э-21. Совершили кражу из магазина 4 студента: 1 из группы Т-21, 1 из группы М-11, 1 из группы Т11, 1 из группы ДСМ-12. Студенты поставлены на профилактический учёт в полиции, поведение обсуждалось в ПДН, КДН, на совете профилактики.

Почему подростки совершают преступления? Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путём, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях или вступить на путь преступления в поисках лёгкой наживы. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, унижать человеческое достоинство, драться - это плохо и, тем не менее, количество несовершеннолетних преступников растёт. Почему это происходит и как можно этого избежать? На эти и другие вопросы ответили инспектора ПДН Юсупов У.П., Кожевников Я.С. и оперуполномоченная по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ в городе Стерлитамак майор полиции Файзуллина А.В., выступая перед студентами 1,2,3 курсов.

Актуальными были круглые столы «Живи без наркотиков», проходивших в рамках городской акции. Студенты ознакомились со статьями уголовного кодекса сбыт, хранение и распространение наркотических веществ, статистикой по городу Стерлитамак, получили ответы на интересующие студентов вопросы. По пропаганде правовых знаний были проведены классные часы, внеклассные мероприятия, конкурс буклетов «Подросток и закон», в котором приняли участие не только студенты, но и кураторы.

К международному дню борьбы со СПИД проводится конкурс рисунков, родительские собрания с данной повесткой, классные часы, встречи с врачами наркологического и туберкулёзного диспансеров.

Просмотров: 716 | Добавил: Ckstr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: